La Paroisse Bienheureux Marcel Callo


1er rang assises de gauche à droite : Marie-France BRIARD, Marie-Claude DUBOIS, Françoise LAILLÉ, Paulette NEZOU

2ème rang de gauche à droite : François SALIOU, Jacques MORIN, Christiane PASQUIER, Joële VERMOT GAUD, Colette MAUDUIT, Janine BONTE, Denise MADAVANE, Anne-Claire BONNET et Edith TABURET

3ème rang de gauche à droite : Jean-Philippe BRÉARD, P. Christophe PESCHET, Béatrice MAUNOURY, Yannick ALPHONSE et P. Philippe POTTIER

(Absents sur la photo : Annick BONNET, Annick GOUSSET, Annick DE SCHUTTER et Mehdi RIFFI)

 

 

Le conseil pastoral est composé de 22 membres :

Les Pères Philippe POTTIER et Christophe PESCHET entourés de

 

Yannick ALPHONSE   

Mouvements ou services représentés : Mission Ouvrière, Fédéral JOC,  Responsable JOC pour secteur Flers, Profession : en formation à la  MFR (aide à domicile)
Anne-Claire BONNET   

Mouvements ou services représentés : Parcours Alpha, Bible, MCC, CPM, Evangile explique aux enfants, Profession : Opticienne Mutualiste
Annick BONNET 

Mouvements ou services représentés : Secours Catholique

Retraitée
Janine BONTE  

Mouvements ou services représentés : ACE, Migrants, inter-religieux, œcuménisme

Retraitée
Jean-Philippe BREARD

Mouvements ou services représentés : catéchèse dans les écoles, MRJC

Profession : Institueur, Directeur de St Joseph
Marie-France BRIARD 

Mouvements ou services représentés : Equipe Pastorale,  Deuil, Liturgie, Catéchèse, relais St Georges/Aubusson

Enseignante retraitée
Annick DE SCHUTTER   

Mouvements ou services représentés : Parcours ALPHA

Profession : Responsable de la Solidarité à la Mairie de Flers
Marie-Claire DUBOIS

Mouvements et services représentés : MCR, Secours Catholique, Deuil

Retraitée
Annick GOUSSET 

Mouvements et services représentés : Relais centre ville, Liturgie

Retaitée
Françoise  LAILLÉ

Mouvements et services représentés : Permanences à l'accueil, Deuil, Catéchèse

Retraitée
Denise MADAVANE 

Mouvements et services représentés : Engagement en quartier

Retraitée
Colette MAUDUIT

Mouvements et services représentés : Baptêmes, Deuil, relais St Clair les 2 Chapelles

Retraitée
Béatrice  MAUNOURY

Mouvements et services représentés : Liturgie, église, Relais St Clair les 2 Chapelles

Aide à domicile
Jacques MORIN

Mouvements et services représentés :Parcours Alpha, groupe de Prières, Hospitalité diocésaine, sacristain à St Germain

Menuisier
Paulette  NEZOU

Mouvements et services représentés : Filles du Saint-Esprit,  Aumonerie de l'Hôpital en Ehpad, Inter religieux, Associations de quartier à St Michel, Association Vie Libre, relais St Michel
Christiane PASQUIER

Mouvements et services représentés : Relais du centre ville, Equipe Aumônerie de l'Hôpital Maubert Secrétaire ex. DDE à la Lande Patry
Mehdi RIFFI 

Mouvements et services représentés : Responsable des Scouts et guides de France, Membre de l'équipe de confirmation, Pastorale des Jeunes

Menuisier ébéniste
François SALIOU 

Mouvements et services représentés : Conseil aux affaires économiques de la Paroisse

Responsable d'entreprise
Edith TABURET 

Mouvements et services représentés : Relais St Clair les 2 Chapelles,  CCFD, CMR, ADMR

Responsable d'Aumônerie à l'Hôpital
Joële VERMOT-GAUD

Mouvements et services représentés : CPM, Culture et foi, équipe Tandem, Bible

Enseignante retraitée

Le bureau est composé du P. Philippe POTTIER, d'Anne-Claire BONNET et de François SALIOU